Как приучить ребенка к горшку?

К выбору первого детского аксессуара стоит подойти со знанием дела. Главным образом ребенок должен понимать, что такое горшок и для чего он нужен, чтобы ему было комфортно им пользоваться, чтобы он был безопасен и подходил по размеру. Внешний вид горшка - это не очень важно.

С какого возраста приучать малыша к горшку?

Задумываться о приучении к горшку большинство мам начинает довольно рано. Нередко горшок появляется в доме, когда малышу едва исполняется полгода, когда малыш уверенно начинает сидеть. Фактически же возраст, когда малыш может постичь все премудрости похода на горшок - 1,5 года. Безусловно, если мама поставит себе цель, то ее малыш, скорее всего, сядет на горшок чуть раньше - но даже если она не будет уделять этому вопросу большое внимание, то ребенок все равно начнет пользоваться горшком в установленные природой сроки.

Специалисты утверждают, что многие современные дети на год позже приучаются к горшку, чем малыши предыдущего поколения. Наличие памперсов позволяет ребенку опорожниться, не испытывая при этом дискомфорта. Так, памперсы - замечательное изобретение для родителей и самого малыша, но именно от них часто трудно отучить ребенка. Следует начинать приучать ребенка к горшку, если он остается сухим днем более чем на 2 часа, может снять сам штанишки, выполняет простые инструкции, просит снять грязный подгузник.

Главное - терпение и позитивный настрой.

Лучше всего начинать приучать ребенка к горшку летом, полностью отказавшись от подгузников. Предлагайте время от времени ребенку сходить в туалет. Но делайте это не чаще, чем раз в пол часа. Хвалите ребенка за хорошо сделанное дело, но не слишком бурно, не стоит делать из этого праздник - так можно только навредить малышу.

Не стоит заставлять малыша, ругать за грязные штанишки. Нельзя заставлять ребенка долго и часто сидеть на горшке, это может вызвать лишь обратную реакцию. Поиграйте с ребенком "в туалет", высаживая на горшок игрушки. Можно купить куклу, которая "умеет ходить в туалет", с которой охотно будут играть как девочки, так и мальчики. Можно придумать свой подход, например, надевать на ребенка трусики, или штанишки с красивымм ярким рисунком, а главное, чтобы одежда была для малыша - любимой. Затем ребенку объясните, что когда штанишки или трусики будут мокрые, их придется снять и заменить на не очень привлекательные. Такой вариант тоже может сработать и ребенок поймет скорее, что в сухих штанишках комфортнее. Старайтесь, чтобы ребенок видел, как на горшок ходят другие дети. Малыши часто копируют действия старших. Некоторые малыши начинают ходить сразу на унитаз, следуя примеру взрослых.

Выбираем горшок.

Горшок должен быть максимально устойчивым, простым и удобным. Материал горшка - только экологически чистый пластик. Существует немало видов детских горшков. Основные из них:

  • Классические горшки - это обычные круглые горшки, которые были в детстве у каждого, простые горшки с крышкой - компактные, но недостаточно удобны. Они больше подойдут для путешествий, чем для постоянного использования;
  • Анатомические горшки - самые популярные горшки, удобные и надежные. Такой горшок, благодаря расширенной книзу форме, не перевернется, когда ребенок будет подниматься. Он имеет выступление спереди для ножек и удобную спинку сзади. На таком горшке у ребенка будут раздвинуты ножки;
  • Горшок-стульчик - в них емкость для испражнений легко вынимается и моется отдельно от сиденья. Достаточно удобные, но прежде, чем приобрести такую модель, проверьте, выдержит ли она вес малыша. Хорошо, если у горшка-стульчика предусмотрены спинка и подлокотники. Это самые удобные модели. При выборе смотрите, насколько плотно съемный лоток прилегает к стульчику - нет ли зазоров. А то ребенок случайно может прищемить кожу, и потом будет опасаться садиться;
  • Горшок в форме любой игрушки (животного, машинки, самолета, робота) или дополнен развивающим модулем, должен завладеть вниманием ребенка, чтобы тот посидел еще немного - пока цель, наконец, не будет достигнута. Этот вариант не очень хорош. Ребенок может путать его с настоящей игрушкой и пытаться использовать не по назначению;
  • Музыкальные горшки - это достаточно сложные конструкции. Музыкальный горшок начинает играть мелодию, если емкость наполняется. Музыкальный горшок работает на батарейках. В него встроены специальные датчики и при попадании жидкости включается детская музыка. Данный тип горшка, как и горшок-игрушка, считается вредным. Во-первых, музыка может отвлекать ребенка, а во-вторых, малыш может просто испугаться;
  • Раскладные, а также надувные горшки ориентированные на нужды маленьких путешественников.

Как выбрать горшок для мальчика и девочки.

Необходимым условием выбора горшка является его устойчивость. Выбирая горшок, следует руководствоваться ростом ребенка, если он будет слишком высоким, то малышу будет неудобно на нем сидеть, и он может вообще отказаться от горшка.

Выбирая горшок для мальчика , следует помнить, что он должен иметь овальную форму, имеющую впереди выступление, которое необходимо для того, чтобы малыш мог развести ноги. Разделитель для ног будет служить для того, чтобы за время процесса - жидкость не разбрызгивалась. Идеально, если будет присутствовать небольшая спинка, позволяющая принять более удобную и расслабленную позу. Спинка не позволит сесть на горшок неправильно.

Если же у вас девочка , то горшок выбрать будет проще. Проблему при выборе может составить только цвет, который нравится или не нравится ребенку, но эта проблема очень быстро решается. Горшок для девочки должен быть круглой формы, которая позволит держать ноги сдвинутыми. Наличие спинки тоже желательно. Не стоит думать, что овальные горшки с разделителем для ног годятся только для мальчиков. Девочки тоже с большим успехом могут ими пользоваться.

Главное, независимо от пола ребенка, для которого приобретается горшок, конструкция должна быть прочной, удобной и безопасной. Идеальный горшок должен отвечать ряду условий:

  • широкий проем;
  • устойчивость, особенно, если ребенок не может усидеть на одном месте;
  • иметь крышку, если вы не готовы выносить горшок сразу после его заполнения;
  • если у горшка будет спинка-опора;
  • не обязательно, но уверенности добавляют и подлокотники.

Важно помнить при использовании горшка:

  • горшок должен быть обязательно изготовлен из нетоксичного материала;
  • размер горшка должен соответствовать размерам ребенка , он не должен быть слишком большой или слишком мал;
  • горшок не должен скользить по полу;
  • основание горшка должно быть шире сиденья - это убережет от переворачивания;
  • горшок нужно содержать в чистоте;
  • не допускайте трещин, заусениц, так как это может поранить нежную кожу ребенка.

Полезные советы.

Существует множество советов о том, какой горшок выбрать и как приучить к горшку ребенка, но главное в этом вопросе - ваше терпение, понимание и поддержка.

Специалисты рекомендуют начинать со знакомства малыша с новым "неизвестным объектом" , а именно, с рассказа для чего он нужен и как им пользоваться. Никогда не отчаивайтесь, если ваш малыш не усвоил информацию с первого раза. Объяснять вам придется часто, поэтому главное - терпение.

Дайте малышу возможность "поноситься" с новым предметом по квартире, пусть он осознает, что это его вещь . Можете даже позволить ему самостоятельно подыскать место для горшка. Но не позволяйте, чтобы ребенок играл им. Он не должен стать "органайзером для игрушек", "защитным шлемом" и тому подобное. Все попытки ребенка превратить его в предмет для игр тактично прерывать, терпеливо объясняя для чего именно нужен горшок.

Так как детские горшки чаще всего изготавливаются из пластика, они должны иметь гигиенический сертификат, что обеспечивает безопасность этого материала. Ведь сталкиваясь с влажной кожей малыша, некачественный материал может вызвать неприятные реакции.

Основные выводы.

Ребенок непременно научится ходить на горшок. Правильная последовательность повышает эффективность обучения ребенка к горшку. Главное быть уверенным и терпеливым в этом процессе. Если горшок, на котором ребенку удобно сидеть, выбран, считайте, что первый шаг к самостоятельности малыша вы уже сделали!

Пользоваться горшком - не просто вопрос воспитания, это физиологический рефлекс, который ребенок должен научиться контролировать. Это не только чистота и уменьшение количества использованных подгузников, но и своевременное и правильное развитие ребенка. Он учится дисциплине и порядку.


На сайте интернет-магазина "Тосик" представлены горшки от популярных фирм FISHER-PRICE, OK BABY, CHICCO, TEGA, Техноком. Производители предлагают широкий выбор изделий с различными функциями, цветами и дизайном. Здесь вы найдете модели в виде зверушек, музыкальные горшки, горшки-стульчики, модели со съемными деталями, детские сиденья на унитаз.

Все эти изделия отличаются практичностью и комфортностью использования. Это удобные и яркие изделия из качественного нескользящего материала, отличаются эргономичной формой и оригинальным дизайном. За счет эргономичности такие горшки формируют правильную посадку у ребенка и ускоряют приучение к горшку.

Надеемся, вы узнали, как правильно выбрать горшок. Главное - нельзя насильно сажать и держать ребенка на горшке, не стоит нервничать и торопить ребенка - все дети разные и время, затраченное для приучения к горшку у каждого свое.

Желаем всем легкого и удачного выбора!