Нужна ли ребенку чашка-непроливайка?

С целью облегчения жизни родителей, поильник - это очень полезная вещь. С помощью поильника ребенок учится самостоятельно пить глотками, а родителей защитит от уборки пролитых компотов и соков. Поильник очень удобен не столько для домашнего пользования, сколько во время прогулок и дальних поездок.

Как приучить ребенка к поильнику?

К выбору поильника следует подойти очень серьезно. Он позволит вашему ребенку научиться пить самостоятельно.

Перейти от бутылочки с соской к чашке ребенку поможет удобная детская поилка. Если вашему малышу исполнилось 6-7 месяцев и он сидит, уверенно держит голову можно дать ему поильник. Сначала нужно дать малышу пустой поильник. Ребенок скорее всего, примет его за игрушку и будет его вертеть, кусать, стучать по столу. Когда малыш достаточно наиграется, можно налить в поильник немного воды и попробовать его напоить через носик.

Младенец все еще не воспринимает новый способ питья? Попробуйте найти такую чашку, которая ему бы понравилась. Можно предложить ребенку несколько поилок на выбор. Вы можете рассадить вокруг малыша несколько игрушек. Пусть "попьет" водички пупс или плюшевый мишка. Затем сам малыш сможет взять в руки емкость и напоить своих воспитанников, и возможно захочет попробовать сам.

Правильно подобранная поилка для детей - это половина успеха. Конечно, после первого раза ребенок не сможет научиться пить из новой емкости, но в конце концов, каждому малышу удается овладеть этим навыком.

Разновидности и характеристики детских непроливайок.

Все чашки-непроливайки можно разделить на несколько категорий, которые указывают на их характерные особенности.

Чашки с силиконовым (мягким) носиком - лучший вариант для детей от 5 месяцев, носик отлично имитирует грудь или соску. Он будет напоминать бутылочку и при этом не навредит деснам и зубкам младенца. Носик должен иметь гигиенический колпачок. Мягкий силикон можно грызть. Часто это небольшие и легкие изделия с эргономичными ручками, которые помогут охватить чашку плотнее.Чашку-непроливайку с пластиковым (твердым) носиком покупают детям от 7 месяцев. Пластиковая основа не травмирует нежные десна. Такая непроливайка имеет специальный клапан, который открывается только тогда, когда малыш начинает пить, жидкость не проливается, как ни крути и не бросай чашку.

Термочашка хорошо держит заданную температуру благодаря герметизации и утолщенным стенкам. В летнее время сохранит напиток прохладным, а зимой - горячим. Такие чашки отличаются от других моделей более тяжелым весом. Это идеальное решение для длительных прогулок с малышом, они могут поддерживать температуру внутри в течении нескольких часов.

Чашку с трубочкой рекомендуется использовать от года до 3 лет. Такая чашка незаменима для детей, которые не могут отказаться от бутылочки. Мягкая трубочка отвечает за равномерный поток жидкости. Часто эти чашки идут без ручек, чтобы ребенок учился держать чашку самостоятельно. Недостаток этой чашки именно в трубочке, ее приходится постоянно менять. Дело в том, что в соломинке остаются следы от жидкости, которую пил малыш. Но из этой неприятной ситуации уже есть выход. На рынке детских аксессуаров появились специальные тонкие щеточки для мытья трубочек - ершики известных производителей Canpol, Baby Ono.Первые "взрослые" чашки предназначены для детей от 12 месяцев. Чашка позволяет малышу пить из любого края чашки, и не проливая напитки. Ее клапан открывается от прикосновения губ ребенка и обеспечивает быстрый поток жидкости. Такие чашки изготовлены из качественного пластика и в основном оснащены удобными ручками. Они отличаются хорошим дизайном и обязательно понравятся ребенку.

Существуют также поильники-неваляшки. Неваляшка-поильник, созданный из прочного материала. Специальная форма дна поильника позволяет ему не кувыркаться и не проливать напиток. Они достаточно практичны, особенно если у вашего ребенка привычка бросать на пол все, что подвернется под руку. Такой поильник всегда приземлится на дно.

Очень практичны в использовании непроливайки с подвижным "носиком" . Когда "носик" поднят - ребенок может пить, а когда опущен - жидкость не протекает. Такие непроливайки имеют крышечки плотно закрываются и служат, как контейнер.

Что нужно знать при выборе поильника?

  • Форма поильника должна быть удобной для ребенка;
  • Он может быть обеспечен ручками;
  • Поильник должен легко разбираться и мыться;
  • Очень удобно, если поильник имеет нескользящее дно.

При выборе непроливайки особое внимание уделяйте материалу изделия. Это, пожалуй, самое главное - он должен быть нетоксичным. Маленькие дети требуют исключительно качественной посуды, Которая не имеет запаха и не вызывает аллергической реакции. Поильники в большинстве изготовлены из пластмассы, но ее запаха вы не должны слышать ни при выборе поильника, ни тем более при использовании. Материал должен быть прочным и желательно полупрозрачным, чтоб и вы и ваш ребенок могли контролировать уровень жидкости в поильнике.

При выборе пластиковых чашек обязательно ознакомьтесь с инструкцией и составом, поскольку некачественная пластмасса при нагревании может выделять вредные вещества. В состав пластика не должен входить бисфенол А, который накапливается в организме, повышая риск заболеваний. Еще один компонент, которого не должно быть в пластике - фталаты. Эти компоненты оказывают посуде прочность и гибкость, но являются токсичными для организма.

Важно обратить внимание на объем чашки:

  • Для самых маленьких выбирайте поильник объемом 150 мл;
  • С 6 месяцев до года - 200 мл;
  • Для детей старше 1 года - 300 мл и более.

Помните - чем больше объем поильника, тем он тяжелее. Не забывайте о весе изделия. Поильник должен быть легким, особенно для полугодовых детей, чтобы малыш мог самостоятельно держать чашку. У них еще очень слабые мышцы рук, и держать тяжелый поильник они просто не смогут. А ребенку с 1 года можно предложить более тяжелый поильник.

Детская чашка должна быть не только безопасной, удобной и практичной, но и красивой. Если подобрать оптимальный цвет или принт, малыша можно мотивировать, поднять ему настроение.

Правила пользования поильником.

  • Перед каждым применением тщательно мойте чашку и крышку;
  • Обязательно разбирайте чашку со съемными элементами, чтобы нигде не образовалась плесень или остатки предыдущего напитка;
  • Добавляйте в поильник только продукты, соответствующие возрасту ребенка;
  • Нельзя ребенку позволять ложиться с поильником в постель;
  • Не доливайте в поильник другой продукт;
  • Если ребенок не допил свою порцию, остатки лучше просто вылить;
  • Использование поильника - это еще один шаг для развития вашего ребенка.

Самые популярные бренды детских поилок.

Сегодня выбор детской посуды и аксессуаров, которые способны облегчить жизнь молодой маме, на полках наших магазинов очень большой. От правильного выбора чашки, зависит то, насколько удачным и быстрым окажется результат обучения малыша. Какую лучше выбрать и купить поилку-непроливайку?

При покупке следует обращать внимание на рейтинг поильников-непроливайок. Самыми популярными признаны непроливайки Avent . Они считаются лидерами. Не менее популярны непроливайки Tommee Tippee, Lovi, Chicco, Canpol . Товары этих и других производителей представлены в разделе "Все для кормления" на сайте нашего интернет-магазина "Тосик". Можно заказать доставку по Львову или самостоятельно забрать на складе. Клиентам из других городов Украины товар отправляется грузовыми перевозчиками. Заказы выполняются после оформления заказа в кратчайшие сроки.

Успехов вам в выборе! И пусть ваш малыш растет умным и здоровым!