Все о купании младенца

После рождения ребенок нуждается в надежной защите , поэтому задача родителей помочь адаптироваться новорожденному к окружающему миру, осуществляя грамотный уход за малышом. Все заботы по уходу за новорожденным упадут на плечи новоиспеченных родителей. Важным этапом после выписки является правильное и рационально организованное первое купание малыша , полноценное кормление, сон, прогулки и много других процедур.

Как правильно купать новорожденного.

Водные процедуры очень важны для новорожденного, они обогащают маленький организм полезными эмоциями, придают ему сил и помогают психологически и физически развиваться. Мысли педиатров сходятся на том, что первое купание должно состояться на следующий день после выписки из роддома. К тому времени у младенцев обычно заживает пупочная ранка. Но даже если не зажил пупок окончательно, купание допустимо, если использовать кипяченую воду и отвары трав.

Купать малыша лучше на голодный желудок перед сном. На купание ребенок потратит много сил, теплая вода ее расслабит и успокоит. Поэтому, старайтесь каждый раз купать малыша в одно и то же время, потом покормите его, и можете укладывать спать.

Ежедневное купание должно приносить удовольствие как матери, так и ребенку. Опускать малыша в ванночку нужно очень осторожно. Здесь недопустимы суета или спешка. Ребенка следует держать одной рукой под спинку и головку, другой поливать водой. Головку нужно мыть в конце купания, глазки промывают кипяченой водой приготовленной заранее. Избегайте резкого попадания воды на лицо, поглаживайте ребенка. Каждый жест матери должен быть нежным, аккуратным, а слова - душевными, наполненными любви. Врачи рекомендуют, чтобы ребенок был почти полностью погружен в воду. Над водой остается только головка. Продолжительность "банных" процедур относительно недолгая - до 10 минут. Впрочем, если ребенок положительно настроен, наслаждение можно немного "растянуть".

Комфортные условия для купания и что нужно иметь под рукой.

Помещение, в котором будет проходить купание новорожденного должно быть теплым 22 - 24 градуса, просторным, удобным и обязательно без сквозняков. Комфортное купание новорожденного должно осуществляться в воде температурой 34-37 градусов. В воду для купания малыша лучше добавить отвар травы: череды или ромашки. Ее можно заварить самостоятельно. Эти травы обладают дезинфицирующими свойствами и хорошо влияют на кожу ребенка, повышают ее защитные свойства.

Нужно приготовить одежду и другие принадлежности по уходу за новорожденным после купания:

  • полотенце /пеленка;
  • подгузник;
  • чепчик;
  • распашонка;
  • средство для купания;
  • зеленка, перекись водорода;
  • ватные диски;
  • крем, масло, присыпка, ушные палочки.

Купать ребенка в пеленке или без нее - решать вам. Считается, что в пеленке ребенку спокойнее купаться, потому что она создает эффект защищенности. Когда малыш почувствует контакт с водой, пеленку можно раскрыть.

После купания укутайте новорожденного малыша полотенцем вытирать не нужно, только промокнуть. Если пупочная рана еще не зажила, ее следует обработать перекисью водорода 3% и зеленкой. Кожу ребенка можно смазать детским маслом, на ягодицы нанести крем, который предохраняет от опрелостей, при необходимости используйте присыпку. Теперь можно одеть ребенка. На этом гигиенические процедуры можно считать завершенными!

Положительное влияние купания на состояние ребенка.

Купание для младенцев не только приятное завершение дня, полезная для здоровья процедура, но и дополнительная возможность для близкого общения с мамой и папой. Купание проводят не только с целью гигиены. Водные процедуры приносят большую пользу растущему организму:

  • укрепляют нервную систему;
  • положительно влияют на эмоциональное состояние ребенка;
  • способствуют улучшению аппетита;
  • способствуют спокойному сну;
  • активизируют двигательные рефлексы;
  • снимают болевые ощущения, при коликах в желудке;
  • закаляют ребенка;
  • поддерживают эмоциональное общение с родителями.

Ванночка - главный атрибут для купания.

Купать ребенка в обычной ванне - это не выход. В этом случае минусов очень много, вы будете чувствовать себя некомфортно, наклоняясь к малышу слишком низко. При использовании большой ванны сложнее контролировать температуру воды, также нужно много времени для ее очистки. Детскую ванночка перед каждым купанием нужно не просто мыть, но и дезинфицировать, достаточно обдать кипятком. Отвары трав, в которых купают детей, плохо отмываются из акриловых и эмалированных поверхностей больших ванн, детскую пластиковую ванночку гораздо легче отмыть. Объем детской ванночки 30-40 л , поэтому покупать малыша при отключении горячей воды не вызовет трудностей - достаточно вскипятить чайник.

Современные модели ванночек разнообразны. У каждой есть преимущества и недостатки. Ванночка классическая овальной формы - удобная, просторная, различных цветов и недорогая. В дополнение к такой ванночке приобретается специальная пластиковая горка (на присосках), с помощью которой поддерживается головка и спинка младенца, или мягкий поролоновый матрасик, гамак или другая подставка для купания. К классической ванночке можно подобрать специальную металлическую подставку под ванночку. Такая подставка подстроена к росту родителей, чтобы удобно было наклоняться.

Анатомическая ванночка имеет пологую горку, подлокотники и выступ, который предохраняет от соскальзывания. В ней мама может купать малыша без посторонней помощи, ведь он лежит в правильном положении самостоятельно. Но в такой ванночке перевернуть младенца на животик не получится - мешает горка.

Ванночка с подставкой устанавливается на большой ванне специальными креплениями. Во время купания родителям не надо низко наклоняться, поскольку ванночка находится на удобной высоте. Нужно, чтобы подставка совпадала с шириной взрослой ванны. Механизм и надежность крепления надо проверять перед каждым использованием.

Детскую ванночку со сливом проще использовать. Не нужно черпать воду из нее или надрываться, чтобы наклонить и слить. Эта деталь облегчает жизнь родителям, но выбор за вами. Удобно купать ребенка в ванной со встроенным термометром. Не нужно думать, измеряя локтем, температуру воды. Ванночка с
рельефным днищем очень хорошая для безопасности малыша, в них не скользко.

Позже, когда ребенок привыкнет к водным процедурам, идеально подойдет для купания специальный детский надувной круг который одевается на шею малыша и используется в большой ванне, где больше пространства.

Также не забывайте об играх и игрушках для купания, которые помогут малышу полюбить водные процедуры и вызовут у него положительные эмоции.

Подведем итоги.

Вода - это стихия новорожденного , ведь не так давно она была его окружением. Поэтому не стоит бояться, важно соблюдать правила, чтобы малыш полюбил эту важную для него процедуру. И помните, что купание - это не только водная процедура, для того чтобы малыш был чистым, это важный процесс, который способствует здоровью малыша. Чтобы этот процесс проходил гладко и правильно, важно соблюдать правила, а также рекомендации приведенные в нашей статье.

Как видите, ассортимент средств для купания имеет очень широкий выбор. Познакомившись с статьей, вы можете подобрать себе ванночку и аксессуары для купания, представленные на сайте интернет-магазина "Тосик". Что именно нужно малышу, родители определят, исходя из характера самого малыша, физиологических особенностей, настроений и финансовых возможностей.

Поэтому родителям - хороших покупок , а малышам - С легким паром!